• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 公车司机
时间: 2018-02-12 09:46:14
部门: 人社局
类别: 咨询
我是一名市级机关驾驶员,因为公车改革的原因和于2017年3月原单位解除合同,市里有专门的关于司机安置指导意见,解除劳动合同的要合法保护司机的权益,单位也答应给赔偿金,到目前已经11个月了,多次找单位要补偿金,单位经办人总是回领导说再等等,市里其他单位司机的都拿到补偿金了,我想到劳动部门仲裁,请问我需要带什么材料,谢谢!
答复时间:2018-02-12 11:16:03

向用人单位所在地或劳动合同履行地仲裁机构申请仲裁。 仲裁书面材料要求: 1、劳动人事争议仲裁申请书应当载明以下事项:(1)劳动者的姓名、性别、出生年月日、身份证号码、确认无误的通讯地址、联系电话、工作单位和职业;(2)用人单位的名称、住所和法定代表人(或者主要负责人)的姓名及职务、用人单位联系电话;(3)具体的仲裁请求,涉及数额的请求应写明具体金额、计算公式和所根据的事实和理由。仲裁申请书由申请人本人签名(如有代笔人需注明)。 申请书除提交正本外,还应按被申请人、第三人的人数提交副本。申请人是劳动者的,须由本人在收案人员面前签名确认;申请人是用人单位的,要加盖单位公章。 2、提交证据:当事人应当对提交的证据材料逐一分类编号并制作证据清单,对证据材料的来源、证明对象和内容作简要说明,并签名或盖章,注明提交日期,并依照被申请人、第三人的人数提交副本。 申请人应当提交与原件、原物核对无异的复印(制)件、照片、副本、节录本;当事人提供外文书证或者外文说明资料应当附有中文译本。 3、其它材料: 劳动者诉用人单位: (1)提交本人《居民身份证》复印件,并出示原件以供核实; (2)如委托代理人代为仲裁,须提交授权委托书; (3)被申请人为企业的,提供“企业工商登记资料”原件及复印件(向扬州市工商行政管理局查询,地址:扬州市盐阜西路16号,电话:0514-87329756。) 用人单位诉劳动者:(1)提交《营业执照》(副本)复印件;(2)法定代表人(或主要负责人)身份证明书(加盖用人单位公章);(3)授权委托书(加盖用人单位公章)。 以上材料的复印件除提交正本外,还应按被申请人、第三人的人数提交副本。