社会保险您的当前位置: 首页 >> 业务目录 >> 企业办事
劳动能力复查鉴定申请
所属目录: 社会保险—劳动能力复查鉴定申请 事项编码: YZ000000RS-DW-0281 是否收费:
办理部门: 扬州市人力资源和社会保障局工伤保险处 承诺时限: 申请之日起60日内,特殊情况延长30日 办理时间: 工作日的工作时间内
办理地点: 扬州市瘦西湖路53号一楼工伤受理窗口 联系电话: 0514—80978213、80978182 监督电话: 0514—80978252、80978251
  • 服务指南
  • 受理依据
  • 受理条件
  • 办理流程图
  • 服务表格
  • 常见问题
  • 在线申报

申请劳动能力复查鉴定须提交以下材料:

1、申请劳动能力复查鉴定的申请书原件;

2、双方当事人仍存在劳动关系的证明材料原件;

3、《扬州市职工劳动能力鉴定体检表》原件;

4、《扬州市因工、因病丧失劳动能力鉴定表》原件一式两份;

5、《工伤认定决定书》;

6、被鉴定人的《居民身份证》及3张一寸近期彩色照片;

7、医疗机构出具的职工受伤原始病历、检查报告、入院记录、手术记录、出院记录等相关医疗诊治材料,患职业病的提交有效的职业病诊断证明书或者职业病诊断鉴定书;

8、劳动能力初次鉴定结论通知书(如此前参加过复核、再次鉴定,须提供此前所有的劳动能力复核、再次鉴定结论通知书);

9、劳动能力鉴定委员会要求补充的其他材料。

以上除注明是原件的外,均可提供复印件,但提供复印件时要出示原件予以比对。


1、《工伤保险条例》(国务院令第586号);

2、《劳动能力鉴定 职工工伤与职业病致残等级》(GB/T 16180—2014);

3、《中华人民共和国职业病防治法》(主席令第52号);

4、其他与劳动能力鉴定有关的法规政策。


1、工伤职工与发生工伤时的所在单位仍然存在劳动关系;

2、自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。


fwdt22.png

问:什么情况下可以申请劳动能力复查鉴定?

答:自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。


隐私保护|版权声明 | 保密声明| 联系我们
主办单位(版权所有):扬州市人民政府   运行管理:扬州市政府信息资源管理中心  苏ICP备05084892号
您是本站第   位访问者 建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色