*您的姓名:
 
 *联系电话:
 
请输入您的编号查看您提交的
咨询回复情况
您的回执单号:

  单  位:
 
  E-mail:
 
 *标  题:
 
  验 证 码:
 *内  容:
 
    
1.在线咨询标题: 四川的新农合医保可以转到扬州来吗? [2019-02-19 22:35:24]
在线咨询内容: 我和爱人以在扬州工作5年,父母年龄较高,需要从四川接到扬州来,方便照顾,但是在四川农村办理的新农合可以转到扬州吗?需要什么条件?需要哪些材料?
回复内容:

吴小军同志:您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,建议与参保地的社保经办机构联系,以便给您准确的答复。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2019-02-21]


2.在线咨询标题: 研究生租房补贴 [2019-02-19 22:10:44]
在线咨询内容: 2018年7月研究生毕业后来扬州工作,2018年5月在扬州购房(预售),尚未拿房,目前自己租房居住,请问2019年是否可以申请2018年度的租房补贴和购房补贴?
回复内容:

黄同志:您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,根据《市政府办公室关于印发<扬州市企业引进人才住房保障实施办法>的通知》(扬府办发〔2018〕36号)规定,适用范围为在我市注册成立,正常纳税并缴纳各项社会保险费的企业(银行、保险、证券、电讯、供电等企业除外)。

补贴对象为:1)上述企业全职引进的全日制本科及以上学历或技师及以上职业资格的人才,年龄一般不超过35周岁,且须由所在企业按规定为其连续缴纳6个月以上社会保险费。2)以带技术、带项目、带资金形式来我市投资创(领)办科技型企业的高层次人才,且为创(领)办企业的主要负责人,本人投入企业的实际资本一般不少于50万元(不含技术入股)。3)上述企业引进的在我市申报并获批国家、省、市人才项目资助的各类高层次创新人才,且须与企业签订3年及以上合作协议。上述人才是指从扬州市行政区域外引进到我市企业工作的人才,或驻扬高校教师、毕业生到我市企业工作的人才。

原则上每年集中组织申报上年度企业引进人才租房补贴和购房补贴。符合文件规定的人才在2019年进行申报,具体时间您可关注扬州市人力资源和社会保障局网站。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2019-02-21]


3.在线咨询标题: 社保个人代码 [2019-02-19 18:06:24]
在线咨询内容: 如何才能查到自己的社保个人代码
回复内容:

刘伟同志:您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,扬州市社保个人代码在参保者和社保中心发生任何社保业务往来的资料或凭证上均有记载,如:职工养老保险手册、医保证、各类申报、支付凭证和单据。也可本人携带身份证前往参保地的社保经办机构进行查询。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2019-02-21]


4.在线咨询标题: 关于异地社保 [2019-02-19 16:52:16]
在线咨询内容: 本人原先在扬州工作并缴纳五险一金,已有近三年,于18年12月离职后在南京重新工作并缴纳五险一金,南京的公司重新开户缴纳了我的五险一金,之前在扬州缴纳的部分是否需要转入南京的新账户?
回复内容:

徐桂娇同志:您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,参保人员返回户籍所在地就业参保或者男未满50周岁、女未满40周岁流动到非户籍所在地就业参保的,应及时办理保险转移手续,转移保险时携带身份证、养老保险手册在正常工作日前往转出地(扬州)社保经办机构开具保险的参保缴费凭证,然后将保险的参保缴费凭证带至转入地社保经办机构办理转移手续。    

若男已满50周岁或女已满40周岁流动到非户籍所在地就业参保的,应在原参保地继续保留保险关系,同时在新的参保地建立临时社保的缴费账户,记录单位和个人全部缴费。

关于住房公积金的问题不属于人社部门的职能范围,建议向所属区域的住房公积金管理中心确认,以便给您准确的答复。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2019-02-21]

5.在线咨询标题: 社保证明打印 [2019-02-19 16:18:35]
在线咨询内容: 请问人在外地是否可以网上自助打印社保证明?或者委托他人去现场打印?
回复内容:

唐浩同志:您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,扬州市(广陵区、开发区、邗江区、江都区)的参保人员,可登陆扬州市社会保险基金管理中心网站注册查询,查询到相关信息后,可网上打印近期参保信息;扬州市(广陵区、开发区、邗江区)参保人员可携带社会保障卡前往扬州市社保中心(文昌东路9号、淮海路108号)打印最近两年的社保参保缴费明细。若需打印详细的缴费信息建议本人携带身份证与参保地的社保经办机构联系。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2019-02-21]


6.在线咨询标题: 人员代码 [2019-02-19 14:14:27]
在线咨询内容: 我的人员代码
回复内容:

胡静同志:您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,扬州市社保个人代码在参保者和社保中心发生任何社保业务往来的资料或凭证上均有记载,如:职工养老保险手册、医保证、各类申报、支付凭证和单据。也可本人携带身份证前往参保地的社保经办机构进行查询。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2019-02-21]


跳到    共1/4764页  共28580行