*您的姓名:
 
 *联系电话:
 
请输入您的编号查看您提交的
咨询回复情况
您的回执单号:

  单  位:
 
  E-mail:
 
 *标  题:
 
  验 证 码:
 
 *内  容:
 
    
1.在线咨询标题: 社保网上查询 [2017-09-19 15:51:11]
在线咨询内容: 在网上查询县市的社保缴纳明细,具体能够查询的时间什么时间才能网上查询社保缴纳明细,至今未实施是不是因为很多单位只交社保不交医疗,涉及面较广不好实施?
回复内容:

吴成银同志:

您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,建议与参保地社保经办机构确认,以便给您准确的答复。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2017-9-20]

2.在线咨询标题: 个人信息无法查询 [2017-09-19 15:50:27]
在线咨询内容: 注册完账户,登陆进去以后,无法查询任何信息。只有提示:存在多个个人信息
回复内容:

曹灵灵同志:

您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

该问题已电话回复。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2017-9-20]

3.在线咨询标题: 养老保险咨询 [2017-09-19 15:18:28]
在线咨询内容: 尊敬的领导:您好!我是一名部队转业的士官,于2015年12月安置在技师学院工作,现在 单位养老保险上平台已经开始了,但我有一疑问,我们转业时部队有一笔养老保险费转到扬州市社保中心,而现在单位是2015年12月给我参加养老保险的。而2014年10月之前,事业单位是没有开始交养老保险,我们在部队交的养老保险性质是企业的吗?我现在事业单位上班,若我以后退休了,养老金是按事业单位的测算?还是前一部分是企业后一部分是事业测算?谢谢!
回复内容:

陈冬同志:

您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,具体情况需与退休所在地的审核部门确认,以便给您准确的答复。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2017-9-20]

4.在线咨询标题: 生育金 [2017-09-19 14:21:38]
在线咨询内容: 你好,我想问下,一般生育金报销多久可以下来?如果还没有下来,我申请离职,会对生育金造成影响吗?单位会不会扣钱?
回复内容:

李潇同志:

您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,根据《市政府关于印发<扬州市职工生育保险实施办法>的通知》(扬府规〔2014〕9号)规定,职工所在用人单位按时足额为其缴纳生育保险费的,职工按照国家规定享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家和省、市规定享受生育的医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。

职工分娩、流产、引产、实施计划生育手术时或职工未就业配偶分娩、流产、引产时,用人单位已为其缴纳生育保险费但连续缴费不足10个月的,职工生育医疗费用或者职工未就业配偶生育的医疗费用由生育保险基金支付;职工的生育津贴和一次性营养补助在用人单位为其连续缴费满10个月后由生育保险基金支付。

核报的生育保险待遇由生育保险部门支付给用人单位,用人单位应及时将生育保险待遇发放给劳动者本人。生育保险待遇的领取可与参保地社保中心生育保险科确认,以便给您准确的答复。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2017-9-20]

5.在线咨询标题: 异地转社保 [2017-09-19 11:04:48]
在线咨询内容: 我是南通人户口在南通,之前在无锡工作,现在来扬州了,社保医保怎么从无锡转到扬州
回复内容:

龚同志:

您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,男未满50周岁、女未满40周岁流动到非户籍所在地就业参保的,转移保险时需前往转出地(无锡)社保经办机构开具保险的参保缴费凭证,然后将保险的参保缴费凭证带至转入地(扬州)的社保经办机构办理转移手续。

若男已满50周岁或女已满40周岁流动到非户籍所在地就业参保的,应在原参保地继续保留保险关系,同时在新的参保地建立临时社保的缴费账户,记录单位和个人全部缴费。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2017-9-20]

6.在线咨询标题: 生育服务联系单问题 [2017-09-19 10:31:41]
在线咨询内容: 本人在扬州缴纳社保,想问如在扬州生育,社保报销需要的生育服务联系单请问在哪里办?在扬州还是户口所在地??
回复内容:

林丽琴同志:

您好,感谢您通过扬州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

关于您反映的问题,生育服务联系单的办理不属于人社部门的职能范围,建议向其他部门确认,以便给您准确的答复。

扬州市区参加生育保险的参保人员,符合享受生育保险报销的,需提供《扬州市职工生育保险、灵活就业人员生育待遇申请表》及下列原始材料、复印件:生育一孩、二孩的提供《身份证》、《结婚证》、计生委出具的《生育登记证明》、产检费用票据、医疗机构出具的出院记录、住院费用票据、住院费用清单、新生儿出生医学证明。

欢迎您继续关注扬州人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。您还可以关注“扬州人社”新浪微博和微信公众号,了解更多人社政策资讯,我们将竭诚为您服务。[2017-9-20]

2017年9月1日至30日,问题170 篇,回复170 篇 跳到    共1/3947页  共23678行